PATRIZIA PRESTIPINO                                  
Patrizia Prestipino  
 
 

L'AGENDA DI PATRIZIA

Martedì 5 giugno ore 10.30
Cerimonia Premiazione Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre
Anfiteatro dell’Istituto di Pena Rebibbia – Nuovo Complesso
Via Raffaele Majetti, 70 Roma

Martedì 5 giugno ore 17
Inaugurazione Parco Giochi Monte Migliore
Via Alessandro Vivenza, 19 Roma

Lunedì 28 maggio ore 17.00
Convegno “L’educazione dei Giovani attraverso il cinema”
Sala Peppino Impastato Palazzo Valentini,
Via IV novembre 119/a Roma

Domenica 27 maggio ore 18.30
Premiazione “Lupe in acqua”
Torneo femminile di pallanuoto e nuoto sincronizzato

Polo natatorio di Ostia
Lungomare Duilio, Ostia – Roma

Domenica 27 maggio ore 16.30
Premiazioni 80° Concorso Ippico Internazionale
Piazza di Siena” – Gran Premio Loro Piana Città di Roma
Piazza di Siena, Roma

Domenica 27 maggio ore 12
Inaugurazione Torneo Mundialido

Stadio Alfredo Berra (ex degli Eucalipti)
Via G. Veratti Roma

Sabato 26 maggio ore 16.30
“Trofeo Lazio 2012” di pattinaggio
Pattinodromo comunale
Via delle Tre Fontane, 1 Roma

Sabato 26 maggio ore 18.30
Premiazione “Il Gusto del Mare: Turismo, Sport e Gastronomia per la Promozione della Provincia di Roma”
Stabilimento Balneare “Molto”
Ladispoli, Roma

Venerdì 18 maggio ore 10.30
US ACLI Sport in Tour – Tappa di Roma
Museo dell’Ara Pacis
Lungotevere in Augusta Roma

Mercoledì 16 maggio ore 11
Conferenza stampa presentazione Race for The Cure
Salone d’Onore del CONI
Largo Lauro De Bosis, 15 Roma

Lunedì 14 maggio ore 17
Presentazione progetto “Cara Partecipazione”
Via Giustiniano Imperatore, 75 Roma

Lunedì 14 maggio ore 13
Festa di primavera Ping Pong
ITCG “Duca degli Abruzzi”
Via Palestro, 38 Roma

Lunedì 14 maggio ore 11.30
Inaugurazione impianti Liceo Scientifico “Ettore Majorana”
Via Carlo Avorio 111 Roma

Domenica 13 maggio ore 18
Premiazione Torneo Bocciofilo Flaminio
Via Flaminia, 86 Roma

Lunedì 23 aprile ore 17.30
Incontro PD “Eur. Che te ne pare?”
Incontro partecipativo con i cittadini e le associazioni dell’Eur.

Hotel dei Congressi
Viale Shakespeare, 29
Roma

Lunedì 23 aprile ore 11
Conferenza Stampa presentazione
USAcli Sport in Tour

Salone D’Onore del CONI
Piazza Lauro De Bosis
Roma

Venerdì 20 aprile ore 17.30
Celebrazioni per i 25 anni dell’ASD Basket Primavalle
Scuola Elementare U. Cerboni
Via Federico Borromeo, 53
Roma

Venerdì 20 aprile ore 12
Inaugurazione mostra fotografica “I Luoghi di Enea”
Facoltà di Lettere e Filosofia – Università La Sapienza di Roma
Piazzale Aldo Moro, 1
Roma

Venerdì 20 aprile ore 10.30
“Mercato del lavoro: donne, analisi e prospettive di crescita”

Convegno organizzato da Ente Bilaterale del Turismo del Lazio
Porta futuro – Sala Conferenze
Via Galvani, 108
Roma

Mercoledì 11 aprile ore 18
Inaugurazione della mostra
“Il Lazio nei tesori della Società Geografica Italiana”
Sala Egon von Furstenberg – Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a   Roma

Mercoledì 4 aprile ore 12
Conferenza stampa presentazione progetto
“I Giovani protagonisti del rilancio, la promozione e lo sviluppo dell’offerta turistica della Provincia di Roma” Palazzo Incontro
Via dei Prefetti, 1 Roma

Martedì 3 aprile ore 11
Conferenza Stampa
“Roma Cavalli – Salone Internazionale dell’Equitazione e dell’Ippica della Capitale”
Sala del Tempio di Adriano
Piazza di Pietra, Roma

Lunedì 2 aprile ore 17
Convegno “Esodo: i luoghi, le storie, la memoria”
Organizzato dall’Associazione Venezia, Giulia e Dalmazia
Sala Mons. Luigi Di Liegro, Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a  Roma

Sabato 31 marzo ore 9.30
“Le nostre proposte per un’altra idea di sport” del Forum sport Pd Regione
Spazio Informale
Via dei cerchi, 75  Roma

Venerdì 30 marzo ore 11.45
Presentazione progetto
“Green Emergency”
Auditorium IIS Viale Adige,
Via della Polveriera snc  Civitavecchia, Roma

Mercoledì 28 marzo ore 9.30
“L’industria turistica e il mondo giovanile”
Conferenza di apertura seconda edizione “Fare Turismo”
Salone delle Fontane – Eur Via Ciro il Grande 10/12 Roma

Lunedì 26 marzo ore 17
“Civitavecchia per lo sport, lo sport per Civitavecchia”

Sede Compagnia Portuale Civitavecchia
Piazza XXIV maggio, 2  Civitavecchia, Roma

Giovedì 1 marzo ore 12
Premiazione Finale provinciale  Corsa Campestre GSS
Piazza di Siena  Roma

 Venerdì 2 marzo ore 11.30
Conferenza stampa presentazione
18° Maratona di Roma

Aula Giulio Cesare, Campidoglio
Piazza del Campidoglio Roma


Venerdì 24 febbraio ore 13
Inaugurazione campo “Agostino Di Bartolomei”
Centro sportivo “Fulvio Bernardini”
Piazzale Dino Viola, 1 Roma

Venerdì 24 febbraio ore 14.30
Workshop “Roma incontra la ricerca. Economia, Sostenibilità, Comunicazione”
Pelagos Sea Heritage Exhibition

Big Blu Salone Internazionale della Nautica e del Mare di Roma
Nuova Fiera di Roma, Ingresso Est
Via Portuense, Roma

Gioved’ 16 febbraio ore 10
“Comitato 10 Febbraio”
Incontro con gli studenti delle scuole medie-superiori
Teatro Flavio, via Crescimbeni 19 Roma

Mercoledì 15 febbraio ore 12.30
Conferenza Stampa presentazione
38° Edizione “RomaOstia”
Sala Protomoteca, Campidoglio Roma

Martedì 14 febbraio ore 11
Conferenza Stampa presentazione
19° Torneo Volley Scuola – Trofeo AceaSala Mons. Luigi di Liegro, Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a Roma

Lunedì 6 febbraio ore 19.30
Verso le Primarie: entriamo nel Merito.
Incontro con Patrizia Prestipino ed Enrico Gasbarra

Spazio Novecento
Piazza Guglielmo Marconi, 26/B Roma Eur

Giovedì 2 febbraio ore 15.30
Conferenza stampa presentazione
“Trofeo Città di Roma e Trofeo Provincia di Roma” di scherma
Palazzo Valentini, Sala Mons. Di Liegro
Via IV novembre 119/a Roma

Mercoledì 1 febbraio ore 16.30
Prevenzione Mille
il Presidente della Provincia di Roma, Nicola Zingaretti, l’Assessore Cecchini
e l’Assessore Patrizia Prestipino incontrano il Comitato di quartiere Decima Torrino

C.S.A. “Decima Torrino” Via Roberto Lordi, 7 Roma

Martedì 31 gennaio ore 18.00
Cerimonia di consegna della Targa del Presidente della Repubblica al Liceo Vivona
Liceo Classico “Francesco Vivona”
Via della Fisica, 14 Roma

Martedì 24 gennaio ore 17.30
“Una nuova classe dirigente al governo di Roma” con Nicola Zingaretti
Hotel Aran Mantenga,
Via Andrea Mantenga, 130
Roma

Mercoledì 25 gennaio ore 18.30
Fiaccolata per la democrazia e la legalità nel Muncipio XII
Piazzale del Municipio XII, via Ignazio Silone I ponte
Roma

Giovedì 2 febbraio ore 12
Conferenza stampa presentazione
“Trofeo città di Roma e Trofeo Provincia di Roma” di scherma
Palazzo delle Federazioni,
Viale Tiziano
Roma

Martedì 7 febbraio ore 11
Presentazione progetto “Green Emercengy”, incontro con Fernando Ezequiel Solanas
Auditorium dell'IIS Viale Adige, presso via della Polveriera, snc
Civitavecchia, Roma

Martedì 14 febbraio ore 11
Presentazione Torneo Volley Scuola 2012
Sala Mons. Luigi Di Liegro, Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a
Roma

 

 

 

 

 

2011

Mercoledì 21 dicembre ore 15.30
Cerimonia di Premiazione “Premio Atleti Olimpici Azzurri d’Italia”
Sala Protomoteca del Campidoglio
Piazza del Campidoglio Roma

Venerdì 16 dicembre ore 15.30
Incontro “I valori educativi dello sport” promosso da
CONI Lazio e Assessorato alla Cultura, Arte e Sport Regione Lazio

Sala Tirreno Regione Lazio
Piazza Oderico da Pordenone, 15 Roma

Martedì 13 dicembre ore 10
Giornata di Studi “I luoghi di Enea”
Palazzo del Vittoriano
Piazza Venezia, Roma

Lunedì 12 dicembre ore 10
Presentazione progetto “Uomo – Natura: da Nairobi a Roma”
Scambio interculturale promosso dall’Associazione Afrikasì.

Sala Mons. Luigi di Liegro – Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a Roma

Lunedì 5 dicembre ore 11.30
Conferenza Stampa presentazione
Torneo Internazionale Badminton “XI Italian International”

Sala Giunta Coni
Largo Lauro De Bosis Roma

Venerdì 2 dicembre ore 11.30
III incontro progetto “Educanimal”
Liceo Scientifico “Ignazio Vian”

Largo Cesare Pavese, 1
Bracciano, Roma

Giovedì 1 dicembre ore 15.00
Una Giornata con il Campione Cip Regione Lazio e Premio CIP Lazio 2010/11
Palacavicchi, Via R.B. Bandinelli, 130 Roma

Mercoledì 30 novembre ore 17.00
Cerimonia di celebrazione del Cinquantenario del Liceo Classico “F. Vivona”
Palazzo dei Congressi
Piazzale Kennedy, Roma

Mercoledì 9 novembre 2011 ore 9.30
Convegno “Fare Litorale: dall’Individualismo alle  partnership collaborative”
Aula Consiglio Regionale  “Sala Mechelli”
Via della Pisana, 1301     Roma

Martedì 8 novembre 2011 ore 10.30
“Road to London 2012 – quadrangolare di basket in carrozzina”
Palafilkam – Lido di Ostia     Roma

Giovedì 27 ottobre 2011 ore 11,30
Conferenza stampa IV Edizione Corsa dei Santi
Sala Pietro da Cortona dei Musei Capitolini
in Piazza del Campidoglio, (ingresso dal Palazzo dei Conservatori). Roma

Giovedì 27 ottobre ore 9
Inaugurazione campo sportivo
Liceo Scientifico “G.B.Morgagni”
Via Fonteiana, 111     Roma

Mercoledì 26 ottobre ore 15.30
Convegno “Artigianato, Beni Culturali e Turismo, Strategie per l’integrazione”
Organizzato da ACAI – Associazione Cristiana Artigiani Italiani
Hotel Flora, Sala Liberty
Via Vittorio Veneto 8    Frascati

Martedì 25 ottobre ore 17.30
Presentazione Libro
“Cari Maestri” da Susanne Bier a Gianni Amelio i registi si interrogano sull’importanza dell’educazione
Aula Paolo VI – Pontificia Università Lateranense
Piazza San Giovanni in Laterano, 4     Roma

Martedì 25 ottobre ore 11
Conferenza Stampa
“Una Stella per Marta”
Palazzo Incontro
Via dei Prefetti, 1 Roma

Lunedì 24 ottobre ore 11.30
Convegno “I benefici del Dragon Boat”
Aula Fleming, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Università degli Studi di Tor Vergata
Via Montpellier, 1 Roma

Lunedì 24 ottobre ore 11.30
Convegno “I benefici del Dragon Boat”
Aula Fleming, Facoltà di Medicina e Chirurgia
Università degli Studi di Tor Vergata
Via Montpellier, 1 Roma

Sabato 22 ottobre ore 17.30
Lazio Pianeta Sci
Sala del Consiglio Provinciale
Palazzo Valentini, Via IV novembre 119/a  Roma

Sabato 22 ottobre ore 15
1° prova di qualificazione campionati italiani Under 17
Fioretto e Spada
Palariccia, Ariccia (Rm)

Lunedì 17 ottobre ore 17
Consegna attestati ai partecipanti  Progetto Green Days
Sala della Pace, Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a Roma

Giovedì 13 ottobre ore 9.30
Giornata Nazionale Sport Paralimpico
Stadio Nando Martellini, Terme di Caracalla
Via G. Baccelli Roma

Mercoledì 12 ottobre ore 17
Consegna Defibrillatore
Stadio Luigi Ariola
Via Ettore Pistoleri, 1 Cave (Roma)

Giovedì 29 settembre ore 17
Cerimonia d’Apertura
Festival della Letteratura di Viaggio
Villa Celimontana
Via della Navicella, 12  Roma

Martedì 27 settembre ore 10.30
“World Tourism Day 2011: Turismo, collegamento tra culture”
Sede UPTER – Università Popolare di Roma
Palazzo Englefield – Via IV novembre 157 Roma

Lunedì 26 settembre ore 11.30
Conferenza stampa presentazione dell’atleta Salvatore Cimmino per la traversata a nuoto Nuova Zelanda
Palazzo Valentini – Sala della Pace
Via IV Novembre 119/a Roma

Sabato 24 settembre (pomeriggio)
Premio Italia
Centro Tecnico Federale - Federazione Italiana Bocce,
Via del Pianeta Mercurio, 70 Roma

Venerdì 23 settembre ore 9,00
Le Città della cultura. Valorizzazione, Partecipazione, competitività
IV conferenza nazionale degli Assessori al Turismo e alla Cultura

Auditorum “Parco della Musica” – Sala Sino poli
Viale P. De Coubertin, 30 Roma

Martedì 20 settembre ore 11
Conferenza stampa presentazione
IV Edizione Festival Letteratura di Viaggio
Sala Auditorium, Palazzo delle Esposizioni di Roma
Scalinata di Via Milano 9/a Roma

Venerdì 16 settembre ore 13,00
“La ciclabilità a Roma, componente strategica delle politiche per la sostenibilità”
Forum in occasione dell’European Mobility Week
Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a Roma

Giovedì 15 settembre ore 11.30
Conferenza stampa 2011 staffetta dodici per un’ora Trofeo Acsi
Campidoglio Palatino Memorial Alberto Riz
Palazzo Valentini – Sala delle Pace
Via IV Novembre 119/a Roma

Giovedì 15 settembre ore 17,00
La Provincia per la Scherma
Corte di Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a Roma

Giovedì 23 giugno ore 18.15
Cerimonia Premiazione Torneo di Calcio Giovanile
“Per i 150 anni dell’Unità d’Italia”

Campo Sportivo ASD Garbatella - via della Vasca Navale, 100
Roma

Lunedì 20 giugno ore 11.30
Conferenza stampa presentazione
Delegazione Italiana Special Olympics World Games Atene

Salone d’Onore Coni
L.go Lauro De Bosis, 15
Roma

Domenica 19 giugno ore 12
Premiazione 9° edizione Torneo Minibasket Roma Est - Memorial Beniamino Scarinci
Palestra comunale CSI
Via Montona, 13
Roma

Sabato 18 giugno ore 10.30
Manifestazione Club Campeggiatori Romani Lido dei Pini
Via Litoranea Ostia – Anzio Km 28.800
Località Lido Dei Pini – Anzio (Rm)

Venerdì 17 giugno ore 11
Inaugurazione mostra “Storia di Roma Unione tifosi”
Via Baccina 84
Roma

Venerdì 17 giugno ore 12
Inaugurazione impianto sportivo
Liceo Scientifico “A. Avogadro”

Via Cirenaica, 7
Roma

Venerdì 17 giugno ore 15
Premiazione Istituti vincitori
“Il Messaggero School Cup”

Palazzo Valentini – Sala mons. Luigi di Liegro
Via IV Novembre 119/a
Roma

Mercoledì 15 giugno ore 15
Convegno “La prevenzione del suicidio nel ciclo di vita. L’adolescenza fascia di età a rischio”
Strategie di prevenzione: Teen Screen Program
Sanit – Forum internazionale della salute
Palazzo dei Congressi (Sala 7)
Piazza J.F. Kennedy
Roma Eur

Venerdì 10 giugno ore 11
Presentazione candidatura Comune di Anzio ai Mondiali di Scherma 2013
Villa Corsini Sarsina - Sala Consiliare
Via Gaspare Ambrosini - Anzio (Rm)

Giovedì 9 giugno ore 16
Invito alla lettura
“Il mondo Adriatico tra memorie e Dante”
Palazzo Valentini - Aula Consiliare Provincia di Roma
Via IV Novembre 119/a - Roma

Mercoledì 8 giugno ore 18
Inaugurazione “Mondo Fitness”
Viale di Tor di Quinto 55/57 - Roma

Mercoledì 8 giugno ore 11.30
Esibizione schermistica Associazione Marta Russo
Istituto Comprensivo “Marta Russo”
Via Alessandrini – Trigoria - Roma

Domenica 29 maggio ore 18.30
Premiazione 79° Concorso Ippico Internazionale Piazza di Siena
Piazza di Siena, Roma

Sabato 28 maggio ore 11
Apertura manifestazione Giovani Leoni Taekwondo di Fiumicino
Palazzetto dello Sport
Viale Danubio Fiumicino (Rm)

Sabato 28 maggio ore 19
Festa di Quartiere Torrino Decima

Sabato 28 maggio ore 20.30
Safe Cup 2011 – VII edizione
Centro Dabliù Eur
Viale Egeo 98 Roma

Giovedì 26 maggio ore 17.30
Inaugurazione Mostra permanente del patrimonio storico didattico
Istituto Leon Battista Alberti
Viale della Civiltà del Lavoro, 4 Roma

Mercoledì 25 maggio ore 15.30
“Lo sport dalla parte delle donne”  2° Forum delle Donne di Sport
Palazzo della Regione Lazio, Sala Tevere
Via Rosa Raimondi Garibaldi, 7 Roma

Martedì 24 maggio ore 16.30
Giochi sportivi Studenteschi  Finale Nazionale di Primo e Secondo Grado atletica Leggera
Stadio della Farnesina, Roma

Lunedì 23 maggio ore 11.30
Conferenza stampa presentazione
“Corri per Telethon 2011”
Sala della Pace, Palazzo Valentini Roma

Sabato 21 maggio ore 10.30
Cerimonia di apertura 13^ edizione del torneo di calcio per stranieri “Mundialido”
Stadio Alfredo Berra - ex Eucalipti
Via G.Verrati, Roma

Sabato 21 maggio ore 11.30
Sport in Festa al Torrino 2011
Via della Grande Muraglia, Roma

Domenica 22 maggio ore 11
“Diamo due calci in strada”
Viale Europa Roma

Giovedì 19 maggio ore 11.30
Conferenza stampa presentazione
“79°Concorso Ippico internazionale Ufficiale di Roma Piazza di Siena”
Salone d’Onore Coni Foro Italico
L.go Lauro de Bosis, 15 Roma

Giovedì 19 maggio ore 10.00
Premiazione VII Edizione “I Corti di Mauri: aiutateci a frenare la strage stradale”
Istituto Galileo Galilei
Via Conte Verde, 51 Roma

Mercoledì 18 maggio ore 11
Premiazione “Io al Circo non mi diverto”
Sala Mons. Luigi Di Liegro, Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a Roma

Mercoledì 18 maggio ore 11.30
Conferenza stampa Presentazione
“Race for The Cure 2011”
Sala Stampa Stadio Olimpico
Via dei Gladiatori Roma

Lunedì 16 maggio ore 17
Inaugurazione IV Edizione Trofeo Alessandro Bini
Campo Comunale Ciampino
Ciampino (Rm)

Venerdì 13 maggio ore 11.30
Conferenza Stampa presentazione
“Mundialido 2011”
Sala del Carroccio, Campidoglio
Piazza del Campidoglio Roma

Venerdì 13 maggio ore 9.30
“Mare Sicuro 2011 - A Scuola di Mare”
Incontro con gli studenti del Liceo Scientifico Aristotele
Via dei Sommozzatori, 51 Roma

Mercoledì 11 maggio ore 14.30
Convegno “Impianti Sportivi tra pubblico e privato”
Forum P.A. Nuova Fiera di Roma Pad. 9 Stand B2
Via Portuense n. 1645/1647 Roma

Lunedì 9 maggio ore15.30
Convegno Letteratura e Sport
Aula Moscati. Facoltà di Lettere e Filosofia
Università Tor Vergata Roma

Venerdì 6 maggio ore 11.30
Conferenza stampa presentazione Premio Marta Russo

Palazzo FandangoVia dei Prefetti, 22 Roma

Giovedì 5 maggio ore 10.30
Convegno “Sport e disabilità”   2° Giornata Regionale Paralimpica
Istituto Tecnico Agrario Emilio Sereni
Via Prenestina, 1395     Roma

Giovedì 5 maggio ore 13
Presentazione pubblicazione fascicoli  “Roma e più”
Sala Giunta Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a   Roma

Mercoledì 4 maggio ore 13
Premiazione “Fare squadra per vincere. Il Rugby scende in campo”
Campo Rugby 1 – Impianto CONI “Giulio Onesti”
L.go Giulio Onesti Roma


Martedì 19 aprile ore 11
Conferenza stampa presentazione
Progetto “The Caress Project: Children Augmented Rehabilitation and Enabling Sport and Sociability”
(Riabilitazione infantile aumentata e sport abilitante per la partecipazione sociale)
Fondazione Santa Lucia
Via Ardeatina 306 Roma

Mercoledì 20 aprile ore 10
Incontro formativo sulla sicurezza in mare “A scuola di Mare”
Istituto Tecnico Nautico “Marcantonio Colonna”
Via S. Pincherle 201 Roma

Mercoledì 13 aprile ore 17.00
Convegno Promozione Turistica della Sabina
Sala Del Giudice di Pace
Via Adriano Petrocchi
Palombara Sabina (Roma)

Martedì 12 aprile ore 11.00
Conferenza stampa presentazione “Gran Premio della Liberazione”
Sala dell’Aranciera – Terme di Caracalla
Via Valle delle Camene, 11 Roma

Lunedì 11 aprile ore 17.00
Presentazione libro “Evviva il Terremoto”
Palazzo Valentini, Sala Luigi Di Liegro
Via IV Novembre 119/a Roma

Lunedì 11 aprile ore 10.00
Festa di Primavera
ITCG “Duca degli Abruzzi”
Via Palestro, 38 Roma

Venerdì 8 aprile ore 10.30
Presentazione “Progetto Comenius”
Liceo Ginnasio Statale “Francesco Vivona”
Via della Fisica, 14 Roma

Mercoledì 30 marzo ore 11.30
Conferenza stampa presentazione “Zoomarine – stagione 2011”
Sede ENIT - Via Marghera, 2 Roma

Venerdì 25 marzo ore 16.30
Presentazione libro “Evviva il Terremoto”
Libreria Arcadia
Via Senofane, 143 Roma


Martedì 22 marzo ore 15.30
Convegno “Il vivaio nel futuro del calcio”
Sala Mons. Luigi di Liegro, Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a
Roma

Lunedì 21 marzo ore 15
Cerimonia Premiazione Comitato Regionale FISE Lazio
Sede del 4° Reggimento Carabinieri a Cavallo di Roma
Tor di Quinto Roma

Giovedì 10 marzo ore 11
Conferenza stampa presentazione
17° edizione Maratona di Roma
Sala Protomoteca, Campidoglio
Piazza del Campidoglio Roma

Mercoledì 9 marzo ore 15.30
Conferenza stampa presentazione
Trofeo Città di Roma Scherma 2011
Palazzo delle Federazioni
Viale Tiziano, 70 Roma

Martedì 8 marzo ore 11.00
Conferenza stampa presentazione
“Final Eight di calcio a 5”
Sala Peppino Impastato, Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a Roma

Martedì 8 marzo ore 20.00
Premio “DonnaSport”
Sala Convegni Circolo Ufficiali Pio IX
Viale Castro Pretorio, 95 Roma

Venerdì 4 marzo ore 10.30
Galà “Sport a scuola”
Aula Magna Centro Sportivo G. Onesti
Via G. Onesti, 1 Roma

Giovedì 3 marzo ore 18.00
Incontro “La dignità morale degli eletti”
promosso da Città Democratica, Associazione di cultura politica
Largo di Villa Paganini, 1 Roma

Martedì 1 marzo ore 14.30
“Comuni d’Europa: vivere la realtà locale nei grandi spazi dell’Unione”
Incontro conclusivo corso Giovani amministratori per rinnovare la politica locale e consegna attestati

Palazzo Valentini, Sala del Consiglio Provinciale
Via IV novembre 119/a
Roma

Giovedì 24 febbraio ore 14.30
Workshop “EurOCEAN 2010 Conference: dall’osservazione scientifica alle strategie di comunicazione per la valorizzazione culturale e turistica del patrimonio marittimo”
Big Blu – Salone della Nautica e del Mare

Nuova fiera di Roma,
Via Portuense - Roma

 

Venerdì 18 febbraio ore 10.00
Conferenza stampa presentazione
Volley Scuola Trofeo Acea

Sala Mons. Luigi Di Liegro - Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a Roma

Giovedì 17 febbraio ore 11.30
Presentazione Mezzamaratona “RomaOstia”
Sala della Protomoteca
Piazza del Campidoglio, 55 Roma

Martedì 15 febbraio ore 17.00
Presentazione Film “Una scuola italiana”
Vincitore del Premio Avanti! Torino Film Festival

Sala Mons. Luigi Di Liegro – Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a Roma

Martedì 15 febbraio ore 12.00
Premiazioni Orsello Cup – Trofeo Provincia di Roma
Sala della Pace – Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a Roma

Martedì 8 febbraio ore 11.00
Conferenza Stampa presentazione
BIG BLU – Rome Sea Expo 2011
Tempio di Adriano
Piazza di Pietra, Roma

Lunedì 7 febbraio, ore 10.30
3° Premio “Andrea Fortunato – Lo sport è vita”
Sala della Protomoteca del Campidoglio
Piazza del Campidoglio, Roma

Venerdì 4 febbraio ore 11
Convegno WILD ITALIA
Foro Italico Aula MA2
P.zza L. De Bosis, 15 Roma

Giovedì 3 febbraio ore 17
Premiazione Tecnici ASD Garbatella
ASD Garbatella, Via della Vasca Navale n.100 Roma

 

 

 

 

2010

Lunedì 24 gennaio ore 11.00
Premiazioni sportive del Circolo Canottieri Aniene
Salone d’Onore del Coni
Foro Italico - Piazza Lauro de Bosis Roma

Giovedì 20 gennaio ore 11.00
Conferenza stampa presentazione
“Giochi sportivi studenteschi 2010 - 2011”
Sala del Carroccio – Campidoglio
Piazza del Campidoglio, 1 Roma

Lunedì 17 gennaio ore 15.00
Cerimonia di consegna
“Premio al merito sportivo 2010”
Salone d’Onore del Coni
Foro Italico - Piazza Lauro de Bosis Roma

13 gennaio 2011, ore 11
Conferenza Stampa XII edizione
"La Corsa di Miguel"
Università Foro Italico di Roma
(largo De Bosis, 15)

17 dicembre 2010
Ore 10.30
Premiazione Campionati Badmington
Centro sportivo Vigna di  Valle Bracciano
via Circumlaquale snc  Bracciano
Ore 12.30
Finale e Premiazione
Torneo Woityla
campo Aristide Paglialunga
via Fertilia, 52 Fregene

Martedì 23 novembre ore 11.00
Conferenza stampa presentazione
“Una stella per Marta”

Sala della Pace, Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a Roma

Martedì 23 novembre ore 14.30
Corso per Amministratori Under 35
Le persone dell’amministrazione: donne e uomini e giovani,
le pari opportunità nelle istituzioni locali

Sala del consiglio Provinciale, Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a Roma

Giovedì 18 novembre ore 10.30
Premiazione progetti MIUR – CONI
“Sportivi domani”

Sala Conferenze Stampa Stadio Olimpico
Via dei Gladiatori, Roma

 

Lunedì 25 ottobre, ore 10.30
Conferenza Stampa
Conversione Botticelle in Botticelle Elettriche
Sala del Carroccio, Comune di Roma
Piazza del Campidoglio, 1
Roma

Martedì 26 ottobre, ore 14.30
Corso di Formazione Amministratori Under 35
Primo incontro: Comunicare la politica, comunicare le istituzioni

Sala del Consiglio Provincia di Roma,
Palazzo Valentini, Via IV novembre 119/a


Domenica 17 ore 18,00
Premiazione Torneo di Calcio Balilla e Ping pong
Festa di quartiere di Valleranno
Chiesa San Leopoldo
Via J. Lennon, Roma

Giovedì 14 ore 10,00
V Giornata Nazionale dello Sport Paralimpico
Stadio delle Terme di Caracalla,
Via delle Terme di Caracalla, Roma

Mercoledì 6 ottobre, ore 10.00
Conferenza stampa presentazione
Corsi “Giovani Amministratori per rinnovare la Politica”
Sala Peppino Impastato - Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a

Domenica 3 ottobre ore 11.00
Freestyle Festival
Laghetto dell’Eur

Viale Oceania
Roma

Sabato 2 ottobre ore 15
Conferenza “Tre Fontane: quale futuro”
Parco Rosati
Via delle Tre Fontane, 24 Roma

Martedì 28 settembre ore 11.30
Conferenza stampa presentazione Festival Letterature di Viaggio
Sala Auditorium - Palazzo delle Esposizioni
Via Nazionale, 194 Roma

Lunedì 27 settembre ore 16
Forum delle Associazioni Giovanili della Provincia di Roma
Palazzo Valentini - Sala della Pace
Via IV Novembre 119/a

Giovedì 23 settembre
ore 11.30
Conferenza stampa sui mondiali di volley a Roma
ore 15
Bocciodromo del Torrino
Presentazione del campionato mondiale di bocce

Mercoledì 15 settembre ore 11.30
Conferenza Stampa di presentazione
Staffetta Podistica Dodici per un’ora Trofeo Acsi Campidoglio Palatino - Memorial Alberto Rizzi

Palazzo Valentini, Sala della Pace
Via IV Novembre 119/a
Roma

Lunedì 13 settembre ore 11.30
Conferenza stampa di presentazione
Delegazione italiana che parteciperà agli Special Olympics European Summer Games Varsavia 2010

Circolo Canottieri Aniene
Lungotevere dell’Acqua Acetosa, 119
Roma

Giovedì 22 luglio ore 21.00
DIBATTITO “Giovani: i colori del Futuro Palco" PD ROMA
III Festa Democratica
Festa dell'Unità di Roma
Via delle Terme di Caracalla.

16 luglio ore 21
CONCERTO DI ROBERTO CIOTTI.
Palazzo Valentini Via IV Novembre 119/a - Roma > info

Venerdì 9 luglio ore 11
Conf. Stampa Province Sorelle
Provincia di Roma – Provincia dell’Aquila
Enoteca Romana
Largo del Foro Traiano, 84 Roma

Martedì 6 luglio ore 10
Convegno “Amministratori Under 35”
Sala Mons. Luigi Di Liegro
Palazzo Valentini
Via IV Novembre, 119/a 00187 Roma

 Lunedì 5 luglio ore 20
Dibattito sulla Tassa di Soggiorno per i Turisti
III Festa Democratica – Festa dell’Unità di Roma
Via delle Terme di Caracalla Roma


Giovedì 17 giugno ore 10.30
Conferenza stampa presentazione
Beach Volley Tour Lazio 2010
Palazzo delle Federazioni
Viale Tiziano, 74

Mercoledì 16 giugno ore 17.00
Premiazione ASD Pallavolo Monterotondo
Sala della Pace - Palazzo Valentini
Via IV novembre 119/a
Roma
 

Martedì 15 giugno ore 12.30
Conferenza stampa
Presentazione Consulta Antiabusivismo
Sala Peppino Impastato – Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a
Roma

Giovedì 10 giugno ore 18.30
Premiazioni finali ASD Roma 12 – anno sportivo 2009/2010
Liceo Scientifico Ettore Majorana
Via Carlo Avolio, 111 Roma

Giovedì 10 giugno ore 20
Cerimonia Finale del XVII° Torneo “Beppe Viola”
Centro Sportivo Vigor Per conti
Via Grotta di Gregna, 100 Roma

Giovedì 27 maggio 2010 ore 10.30
Festa dello Sport
Università Tor Vergata
Via Columbia s.n.c.
Tor Vergata - Roma

Martedì 25 maggio ore 12.30
Premiazione Finali Torneo Volley Scuola – Trofeo Acea
Palazzetto dello Sport
Viale Tiziano
Roma

Domenica 23 Maggio ore 11.00
Manifestazione “Roma Taiji”
Stadio dei Marmi
Viale dello stadio dei Marmi  Roma
 
Domenica 23 maggio ore 12.30
“Diamo due calci… in strada”
Viale Europa
Roma
 
Domenica 23 maggio ore 17
Premiazioni Euro Hockey Club Champions Trophy
CONI Olympic Training Centre, Acqua Acetosa,
Largo Giulio Onesti, 00197 Roma
 

Martedì 18 maggio ore 17
Premiazione Celyn b. Formello Fidia
Sala “Don Luigi di Liegro” Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a
Roma
 
Domenica 16 maggio ore 11
Premiazione XI edizione “Race for the cure”
Stadio Nando Martellini alle Terme di Caracolla
Via Guido Baccelli
Roma
 
Domenica 16 maggio ore 13.30
Premiazione 13° Campionato Nazionale di nuoto ASPMI
Riservato alle Polizie Locali
Stabilimento Balnerare Venezia
Lungomare Amerigo Vespucci, 8
00122 Ostia Lido – Roma
 
 
Domenica 16 maggio ore 17.00
Premiazione Tornei “Valleranno in Festa”

Via J. Lennon
Roma

Giovedì 13 maggio ore 9.30
Premio MARTA RUSSO
VIII edizione Concorso per Istituti Superiori di Roma e Provincia

Teatro Quirini
Via delle Vergini, 7
Roma

Giovedì 13 maggio ore 9.30 Premio MARTA RUSSO
VIII edizione Concorso per Istituti Superiori di Roma e Provincia
Teatro Quirini Via delle Vergini, 7 Roma

Martedì 11 maggio ore 11.30
Conf. Stampa presentazione
13° Campionato Nazionale di nuoto ASPMI Riservato alle Polizie Locali

Comando del Corpo Sala Gonzaga
Via della Consolazione, 4 Roma


Lunedì 10 maggio ore 11 Conferenza stampa “PREMIO CONI Roma 2009”
Sala Conferenza stampa Stadio Olimpico Via dei Gladiatori Roma


Mercoledì 5 maggio ore 10.00 Intitolazione scuola “Marta Russo”
Giovedì 29 aprile ore 11 Consiglio comunale dei Giovani - Progetto P.AL.C.O.
Palazzotto Borghese - Piazza Cavour, 2 – MorlupoVia Italo Torsello, 57 Roma

Lunedì 3 maggio ore 10.00 manifestazione conclusiva del progetto  " La narrazione come strumento di dialogo e di cooperazione tra i popoli"
Aula Magna Scuola “G. Mazzini”

Domenica 9 maggio ore 17 Presentazione Libro  “Il cuore nel Palazzo”
Circolo PD “G. di Vittorio” Viale Umberto I, Piglio (Fr)

Giovedì 29 aprile ore 11
Consiglio comunale dei Giovani - Progetto P.AL.C.O.
Palazzotto Borghese
Piazza Cavour, 2 – Morlupo

Lunedì 3 maggio ore 10.00
manifestazione conclusiva del progetto
" La narrazione come strumento di dialogo e di cooperazione tra i popoli"

Aula Magna Scuola “G. Mazzini”

Mercoledì 5 maggio ore 10.00
Intitolazione scuola “Marta Russo”
Via Italo Torsello, 57
Roma

Domenica 9 maggio ore 17
Presentazione Libro
“Il cuore nel Palazzo”

Circolo PD “G. di Vittorio”
Viale Umberto I, Piglio (Fr)

Lunedì 10 maggio ore 11
Conferenza stampa “PREMIO CONI Roma 2009”
Sala Conferenza stampa Stadio Olimpico
Via dei Gladiatori
Roma


Giovedì 13 maggio ore 9.30
Premio MARTA RUSSO
VIII edizione Concorso per Istituti Superiori di Roma e Provincia
Teatro Quirini
Via delle Vergini, 7
Roma
-----------------------------------------------------
Domenica 25 aprile ore 12.00
Premiazione 65° edizione
Gran Premio della Liberazione

Stadio “Nando Martellini” Terme di Caracolla
Viale delle Terme di Caracolla
Roma

Sabato 24 aprile ore 11.30
Manifestazione atletica Leggera su pista
Gare giovanili

Campo Paolo Rosi
Via dei Campi Sportivi, 7– Acquacetosa
Roma

Giovedì 22 aprile ore 11.00
Conferenza stampa presentazione
Trofeo delle Province di Volley

Sala della Pace – Palazzo Valentini
Via IV novembre 119
Roma

Martedì 20 aprile ore 11.00
Conferenza stampa presentazione Fase Finale della
Coppa dei Campioni di basket in carrozzina dell’IWBF Europe

Sala della Pace – Palazzo Valentini
Via IV novembre 119
Roma

Lunedì 19 aprile ore 10.00
FESTA DI PRIMAVERA DEL PING PONG
Liceo Duca degli Abruzzi
Via Palestro, 38 Roma

Domenica 18 aprile ore 09.30
Premiazione Giochi Regionali di Atletica Leggera
Special Olympics

Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito
Largo dei Portabandiera
Roma

Venerdì 9 aprile ore 11.30
Conferenza Stampa presentazione
Internazionali BNL d’Italia 2010

Sala stampa Stadio Olimpico
Via dei Gladiatori
00194 Roma

Giovedì 8 aprile ore 11.00
Conferenza stampa di presentazione
CaMpus- Musica, Movimento, Messainscena
Progetto vincitore Piano Locale Giovani

Sala Conferenze Archivio Storico
Piazza Mazzini, 5 Bracciano (Roma)

Giovedì 8 aprile ore 15.00
Convegno Sport: nuovi percorsi si sviluppo sociale
Sport club Aquaniene
Via della Moschea, 130
Roma

Martedì 23 marzo ore 10.30
l’Assessore alle politiche dello Sport Patrizia Prestipino
Consegna attrezzature sportive in collaborazione con Fipav

ITIS G. Vallauri
Via Salvo D’Acquisto, 37
Velletri

Lunedì 22 marzo ore 20.00
“Il bullismo è suonato”
Inizio progetto vincitore bando Piano Locale Giovani
Teatro Sala Umberto
Via della Mercede, 50
Roma

Domenica 21 marzo ore 11.30
Cerimonia di premiazione
16° Edizione Maratona di Roma – AceaElectralabel

Terrazza Belvedere A. Cederna
Roma

Domenica 21 marzo ore 19.00
Premiazione Torneo Scacchi Under 16
Circolo degli Scacchi
Via Argelato, 54
Vitinia – Roma

Venerdì 19 marzo ore 16.00
Inaugurazione Centro Tecnico Federazione Italiana Bocce
Viale della Grande Muraglia
Roma

Giovedì 18 marzo ore 10.00
l’Assessore alle politiche dello Sport Patrizia Prestipino
Consegna attrezzature sportive in collaborazione con Fipav

Liceo Dante Alighieri
Via Ennio Quirino Visconti, 13
Roma

Giovedì 18 marzo ore 17.00
Premiazione attività annuale 2009
FIDAL – Federazione Italiana Atletica Leggera
“Villaggio” della Maratona di Roma presso il Palazzo dei Congressi (sala convegni – I° piano).

Mercoledì 17 marzo ore 16.30
Progetto “Insieme per Crescere”
Incontro conclusivo studenti e genitori

Palazzo Valentini - Sala della Pace
Via IV Novembre 119°
Roma

Martedì 16 marzo ore 10.30
l’Assessore alle politiche dello Sport Patrizia Prestipino
Consegna attrezzature sportive in collaborazione con Fipav

L.S. Sandro Pertini
Via Caltagirone 1
Ladispoli

Lunedì 15 marzo ore 11.30
“Emma per il Turismo”
Emma Bonino incontra il mondo del Turismo
Hotel Parco de Principi
Via G. Frescobaldi, 5
Roma

Domenica 14 marzo ore 17.00
Convegno “Lo sport in Etruria ieri ed oggi: quale futuro”
1° Festa dello Sport
Comune di Cerveteri

Sabato 13 marzo ore 11.30
Inaugurazione progetto Terra di mezzo
Creazione di una sede Unica delle Associazioni Giovanili Quadrante Est
Agosta – Fraz. Madonna della Pace

Giovedì 11 marzo ore 12.00
Il presidente della Provincia di Roma, Nicola Zingaretti e l’Assessore
alle politiche dello Sport Patrizia PRestipino
Consegnano attrezzature sportive in collaborazione con Fipav

Liceo Democrito
Via Prassilia, 81
Roma

Domenica 7 marzo ore 11.00
Inaugurazione Impianti
Liceo Benedetto Croce

Via Bardanzellu, 7
Roma

Giovedì 4 marzo ore 11.00
Conferenza stampa presentazione
98°Edizione  dei Campionati Italiani di Corsa Campestre

Palazzo delle Federazioni
Viale Tiziano, 70
Roma

Giovedì 4 marzo ore 18.00
“Emma per lo Sport”
Emma Bonino incontra il mondo dello sport

Aran MantegnaHotel
Via Andrea Mantenga, 130
Roma

Giovedì 25 febbraio 2010 ore 11.30
Conferenza stampa presentazione
“Parkinsoniani… e la soluzione non si trova”

Spettacolo teatrale Semi-serio
Sala della Pace
Palazzo Valentini, via IV novembre 119°
Roma
 
Giovedì 25 febbraio 2010 ore 17.00
Workshop internazionale:
 "Strategie di comunicazione per le eccellenze turistiche del
patrimonio marittimo: dalle professioni ai progetti".

Isola Culturale Pelagos – Big Blu
Nuova Fiera di Roma
Via Portuense /via Eiffel
Roma

Venerdì 19 febbraio ore 11.00
Convegno “Erba naturale rinforzata: il futuro del calcio in Italia?”
Centro Conferenze Salaria Sport Village
Via San Gaggio, 5 Roma

Giovedì 18 febbraio ore 11.00
Conferenza Stampa Presentazione
Pelagos Sea Heritage Exhibition
Terrazza Caffarelli – Musei Capitolini
Campidoglio, Roma

Martedì 16 febbraio ore 10.00
Conferenza stampa presentazione
Globe

Domenica 14 febbraio ore 10.30
Le Donne per Emma Bonino Presidente
Sala Umberto
Via della Mercede, 50 Roma

Venerdì 12 febbraio ore 18
Apertura Campagna elettorale Emma Bonino
Teatro Vascello
via Giacinto Carini 78 Roma

Venerdì 12 ore 20.00
Premio Donna e Sport
Casa dell’Aviatore
Viale dell’Università, 40 Roma

Martedì 9 febbraio ore 15.00
Giornata Regionale della Sicurezza nello Sport
Spazio Espositivo dell’Ex Gil
Largo Ascianghi 5 - Roma

Martedì 2 febbraio ore 12.00
Conferenza stampa di presentazione
della quinta edizione del Trofeo “ Città di Roma – Memorial Giulio Gaudini”,

Prova valida per la Coppa del Mondo di Spada Femminile individuale
Sala Tevere – Regione Lazio
Via Cristoforo Colombo, 212 - Roma

Lunedì 1 febbraio ore 11.00
Conferenza stampa presentazione della partita
di Rugby Femminile

“Italia vs Scozia -Torneo delle 6 Nazioni 2010”
Sala Aniene – Regione Lazio
Via Cristoforo Colombo, 212 - Roma

Venerdì 29 gennaio ore 10.30
2° Conferenza regionale del Turismo
“Internazionalizzazione e turismo tra stili, miti e mete”

Radisson blu Es. Hotel Roma
Via F. Turati, 171 - Roma

Martedì 19 gennaio ore 12.00
Conferenza stampa Presentazione Finali CROSS (Corsa Campestre)
Giochi Sportivi Studenteschi
Sala del Carroccio – Campidoglio

 

2009

Lunedì 21 dicembre ore 18.00
Presentazione Libro “Noi” di Walter Veltroni
Libreria Arion

Centro Commerciale Euroma2
Viale Oceano Pacifico Roma

Lunedì 21 dicembre ore 12.30
Premiazione Torneo Pallavolo e Calcio
Liceo Stanislao Cannizzaro
Roma- Eur

Domenica 20 dicembre 2009 ore 19.30
Concerto St. John Spirituals Gospel Choir
Chiesa Maria stella dell’Evangelizzazione
Via Amsterdam, 5
Roma Eur

Sabato 19 dicembre 2009 ore 21.00
Concerto St. John Spirituals Gospel Choir
Sala Petrolini Via Prati, 8
Castel Gandolfo – Roma

Martedì 15 dicembre ore 16.00
Presentazione Calendario 2010 Fiamme Gialle e
Premiazione Migliori atleti Sezioni Giovanili

Sala del Tempio di Adriano
Piazza di Pietra - Roma

Lunedì 14 dicembre ore 17.00
Manifestazione “La Provincia incontra l’Africa”
Teatro Ambra Jovinelli,
Via Guglielmo Pepe 46/48
Roma

Sabato 12 dicembre ore 9.00
Convegno “Sport e Solidarietà: il primato dell’individuo”
Fondazione Giorgio Castelli Onlus
Sala Tevere Regione Lazio
Via C. Colombo 149 – Roma

Venerdì 11 dicembre ore 12.00
Presentazione Camper Informazioni Turistiche
“Parco Silente Velino”
Piazza Santi Apostoli
Roma

Giovedì 10 dicembre ore 11.00
Conferenza stampa presentazione
II fase progetto “Insieme per Crescere”

Palazzo Valentini “Sala Mons. Luigi Di Liegro”
Via IV Novembre 119 – Roma

Mercoledì 9 dicembre ore 16.00
Cerimonia di Premiazione edizione 2009
Premio Laurentum per la Poesia

Teatro Valle
Via del Teatro Valle, 21 – Roma

Mercoledì 2 dicembre ore 17.30
Assemblea “Un PD forte ascolta la base e punta sui talenti”
Sala Quaroni
Via Ciro il Grande, 16
Roma Eur

Mercoledì 25 novembre ore 17.00
Incontro Coni – Comitato Provinciale su impiantistica nella Capitale
Sala Conferenza Stampa Stadio Olimpico – Curva sud
Via del Foro Italico, Roma

Lunedì 23 novembre ore 17.00
Presentazione Piano Locale Giovani Comune di Rocca Priora (Rm)
Sala Consiliare della Comunità Montana Castelli Romani e Prenestini via della Pineta,117

Venerdì 20 novembre ore 11.30
Conferenza stampa “Corri per Telethon”
Sala stampa del Bioparco di Roma Viale del Giardino Zoologico, 20

Venerdì 20 novembre ore 15.30
Cerimonia di Apertura dei Campionati Italiani Assoluti Femminili 2009 e
Trofeo Nazionale Femminile Cadette - Juniores 2009 di Boxe

Centro Sportivo Olimpico dell’Esercito in Via degli Arditi,1 Cecchignola - Roma

Giovedì 19 novembre ore 11.00
Intervista radiofonica radio sei 98.100FM

Giovedì 19 novembre ore 17.00
Presentazione Piano Locale Giovani
Sala biblioteca comunale
Via Caltagirone – Ladispoli (Rm)

Lunedì 16 novembre ore 12.30
Presentazione “Scuola di gastronomia e della ristorazione Provincia di Roma”
Via Ferentum – Marino (Rm)

Lunedì 16 novembre ore 17.00
Presentazione Piano Locale Giovani
Sala Sigilli – Forte San Gallo
Via del Forte San Gallo, 52 - Nettuno (Rm)


Sabato 14 novembre Ore 11.30
Premiazione vincitori “Borsa di studio Matteo Di Fazio”
Aula Magna Liceo Scientifico “S. Cannizzaro”
Viale Oceano Indiano, 31
Roma

Sabato 14 novembre Ore 17.30
Premiazione concorso fotografico “Vittorio Bachelet”
Sala Mons. Luigi Di Liegro – Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119
Roma

Venerdì 13 novembre Ore 11.00
Premiazione “Emozione Olimpico – II edizione”
Sala Conferenze – Stadio Olimpico
Roma

Sabato 7 novembre ore 21.00
La notte delle Stelle Premio Amica solidarietà
Teatro Vigano - Piazza fradeletto

Giovedì 5 novembre ore 16,00
Comune di Guidonia Montecelio
Aula Consiliare - Via Baden Powell

Venerdì 30 ottobre alle ore 11.00
Conferenza stampa di presentazione ufficiale del Piano Locale Giovani e dell’apertura dei Bandi relativi.
Sala della Pace di Palazzo Valentini, Roma
Con la partecipazione del Presidente Nicola Zingaretti.

Sabato 17 ottobre ore 15.00
Manifestazione per il Protocollo d’Intesa tra la Provincia di Roma e l’Aquila
Castello Massimo – Arsoli (Rm)

Giovedì 15 ottobre ore 9.30 – 13
V Congresso F.I.T.e.L (Federazione Italiana Tempo Libero)
Palazzina CRAL delle Poste Italiane
Lungotevere Flaminio, 67 – Roma

Giovedì 15 ottobre ore 9.30 - 13
Giornata Nazionale dello Sport Paralimpico - IV Edizione
Castel Sant’Angelo

Mercoledì 14 ottobre ore 12
Conferenza stampa presentazione “Impianti a misura di sport”
Sala Tevere – Regione Lazio
Via C. Colombo, 212

Martedì 13 ottobre ore 12
Conferenza stampa presentazione AcquaRomae
International GLBT Swimming Tournament
Sala della Pace
Palazzo Valentini – via IV Novembre, 119/a Roma

Lunedì 5 ottobre ore 15.00
Memorial “Franco Sensi” – seconda edizione

Centro Sportivo A.S. Roma
Via di Trigoria Km 3.2
Roma                                                                                                                                      

Domenica 4 ottobre ore 12.00
Premiazione “Master Italiano di Tennis in Carrozzina – 3° Trofeo BNL”
Centro Sportivo Federale “Madonnetta Tennis Park”
Via Molajoli, 68 – AXA 

 
Venerdì 2 ottobre ore 10.00
Finale V edizione Torneo Karol Wojtyla
Centro di Preparazione Olimpica Acqua Acetosa “Giulio Onesti”
Via dei Campi Sportivi
Roma


Mercoledì 30 settembre ore 16.30
Premiazione Atlete Campioni del Mondo – Ginnastica Ritmica
Palazzo Valentini – Sala della Pace
Via IV Novembre 119/a
Roma

Domenica 27 settembre 2008
Ore 12.00
Secondo incontro internazionale del Pastore Svizzero
Centro indiana Kayowa
Via due Ponti – Roma
 
Domenica 27 settembre 2008
Ore 15.00
Finale campionati mondiali di Baseball
Stadio “Steno Borghese”
Via Scipinone Borghese, Nettuno
 
Domenica 27 settembre 2008
Ore 19.00
Finali Tornei Circuito Provincia di Roma – II Edizione

Campo Vittorio Testa – Tor di Quinto
Via del Baiardo, 25
Roma

Venerdì 11 Settembre ore 12.00
Conferenza stampa Presentazione
Festival della Letteratura di Viaggio
Villa Celimontana,  Società Geografica Italiana
Via della Navicella, 12

Giovedì 10 settembre ore 11
Premiazione Qualcio
Sala della Pace
Palazzo Valentini – Via IV novembre 114/a

Martedì 8 settembre ore 11.30
Conferenza Stampa Presentazione
“XIV Edizione Staffetta Podistica 12x1ora – Trofeo ACSI 2009”
Sala della Pace
Palazzo Valentini – Via IV novembre 114/a

Giovedì 30 luglio ore 12.00
Conferenza stampa presentazione
Progetto “Mare sicuro” realizzato dall’Assessorato al Turismo in collaborazione con la Scuola cani salvataggio Tirreno
Sala della Pace
Palazzo Valentini, via IV novembre 119/a

Giovedì 30 luglio ore 20.00
Inaugurazione Caput Lucis – Campionato Mondiale d’Arte Piromusicale
Valmontone, Roma
 
Mercoledì 15 luglio ore 12.30
Apertura Mondiali di Nuoto Roma09
Cerimonia di Taglio del Nastro Village Roma09
Conferenza stampa di apertura
Circolo del Tennis Foro Italico
Viale dei Gladiatori 31
Roma

Martedì 14 luglio ore 12.00
Conferenza Stampa
Presentazione Campionato Mondiale Baseball 2009
Villa Madama
Via di Villa Madama, 1
Roma

Lunedì 13 luglio ore 17.00
Premiazione  
Hockey Club Roma De Sisti Lighting – vincitore Campionato Nazionale Under 18  Hockey prato Maschile
Seneca  Libertas San Saba – vincitrice Campionato Nazionale A1 Hockey prato femminile
Sala della Pace  - Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a Roma

Giovedì 9 luglio ore 16.30
Incontro “Forum Associazioni giovanili”
Sala Consiliare Comune di Anticoli Corrado

Venerdì 5 giugno
Ore 10.30
Presentazione del rapporto
“L’impatto economico e occupazionale del turismo in Provincia di Roma”
curato dall’Istituto Piepoli
Assemblea Generale Federalberghi
Tempio di Adriano
Piazza di Pietra - Roma

Mercoledì 3 giugno ore 18.00
Cerimonia di Premiazione VI Campionato Nazionale di Pallacanestro
Delle Polizie Municipali
Impianto Sportivo Città Futura
Via dell’Arcadia, 108

Mercoledì 3 giugno ore 12.30
Presentazione delle Medaglie di Premiazione Mondiali di Nuoto Roma09
Villa Madama
via di Villa Madama 250 – Roma

Sabato 30 maggio ore 16.30
Convegno “Forza Rosa in Venice”
Feeling the wave of Life
Telecom Future Centre – Venezia

Venerdì 29 maggio ore 12.30
Premiazione “16° Torneo Volley Scuola – Trofeo ACEA Spa”
Palazzotto dello Sport
Viale Tiziano – Roma

Giovedì 28 maggio ore 11.30
“Presentazione mondiali di Baseball 2009”
Sala “Don Luigi di Liegro”
Palazzo Valentini
Via IV Novembre 119/a – Roma

Martedì 26 maggio ore 11.00
Premio Tor Vergata Etica nello Sport – VIII edizione

Facoltà di Medicina e Chirurgia - Aula Fleming
Via Montpellier, 1 – Tor Vergata

Sabato 23 maggio ore 17.00
Inaugurazione impianto sportivo “De Fonseca”
Via Mandanici, 98 -  Roma

Sabato 23 maggio ore 11.00
“Emozionarsi attraverso lo sport”
Tavola Rotonda organizzata in occasione della manifestazione “In marcia per la vita”
organizzata da Associazione Nazionale di Promozione Sportiva nelle Comunità.
Sala Protomoteca – Campidoglio

Giovedì 21 maggio ore 11.30
Conferenza stampa
Torneo Memorial Martiri di Nassiriya
Sala Di Liegro
Palazzo Valentini
Via IV Novembre, 119 Roma

Mercoledì 20 maggio ore 12.00
Conferenza stampa presentazione
III edizione de “Si gioca a Polo nel Lazio”
Sala della Pace
Palazzo Valentino
Via IV novembre, 119 Roma


Giovedì 14 maggio ore 12.00
Conferenza stampa 50° anniversario FIDAS (Federazione Italiana Donatori Associati del Sangue)
Sala della Pace
Provincia di Roma, Palazzo Valentini

Martedì 12 maggio
ore 12.00
Presentazione Race for The Cure
nuova sala stampa dello Stadio Olimpico (ingr. Via dei Gladiatori) 
ore 18.00
Presentazione libro
“La terza Porta”
Di Vito Manduca
Libreria Arion
Via Cavour, 255


Lunedì 11 maggio, ore 11.00
Conferenza stampa presentazione
“Provincia d’AMare”

Campagna di promozione turistica
Stabilimento Salus Beach
Lungomare Paolo Toscanelli, 117
Ostia – Roma

Venerdì 8 maggio ore 10.00
Premio Marta Russo
Teatro Quirino
Via delle Vergini, 7 – Roma

Mercoledì 6 maggio ore 15.00
Assemblea Soci ATI Lazio
Sede ATI Lazio
Via Parigi, 11 – Roma

Martedì 5 maggio ore 17.00
Premiazione Cavalierato Giovanile
Sala di Liegro


Venerdì 17 aprile ore 9.30
Conferenza Regionale del Turismo: Uniti contro la crisi
Roma Eventi Piazza di Spagna
Via Albert 5/a Roma

Giovedì 16 aprile ore 18.00
Incontro “Quello che le donne sanno”
Circolo PD Tor de Cenci
Via Renzo Bertani 53

Giovedì 16 aprile ore 9.30
Conferenza Regionale del Turismo: Uniti contro la crisi
Roma Eventi Piazza di Spagna
Via Albert 5/a Roma

 
Mercoledì 15 aprile ore 19
Presentazione “My local Guide: scopri la città attraverso i consigli di chi la abita”
MIA Design Book Interior

via di Ripetta 224 Roma

 
Mercoledì 15 aprile ore 19
Presentazione “My local Guide: scopri la città attraverso i consigli di chi la abita”
MIA Design Book Interior

via di Ripetta 224 Roma
 
Mercoledì 15 aprile ore 12
“L’Istituto si presenta il museo si racconta”
Realizzata dagli studenti dell’Istituto d’Arte Roma I e promossa dall’Assessorato alle Politiche Giovanili

Palazzo Valentini – Sala della Pace
Via IV Novembre, Roma

Martedì 14 aprile ore 19.30
Inaugurazione Roma Sud Festival
Teatro della Dodicesima

Via Carlo Avorio, 60 Roma

Lunedì 6 aprile ore 15.30
Conferenza provinciale sul turismo
“Scenari e strategie per valorizzare il turismo della provincia di Roma. Verso la conferenza Regionale del Turismo: proposte per un programma di rilancio”

Autorità portuale di Civitavecchia
Molo Vespucci – Sala Convegni
Civitavecchia

Venerdì 3 aprile ore 12.00
Conferenza stampa presentazione
Internazionale di Tennis – BNL internazionali d’Italia
Sala stampa dello Stadio Olimpico

Giovedì 2 aprile ore 10
Inaugurazione Palestra Istituto d’Arte di Marino

Lunedì 23 marzo ore 10.00
Inaugurazione Campi Sportivi
Liceo Scientifico “S. Cannizzaro”

Viale dell’Oceano Indiano, 31
Roma

Mercoledì 25 Marzo ore 19.30
Cerimonia di benvenuto
Globe09 – The tourism hub

Nuova fiera di Roma

Venerdì 20 marzo ore 11
Presentazione progetto
“Giovani, culture, colori: l’integrazione fa canestro”

Sala Rossa Piscine del Coni

Lunedì 16 marzo ore 12.00
Evento di svelamento del pallone della Finale UEFA Champions League a Roma
Giardini di Colle Oppio - Roma

Mercoledì 11 – Venerdì 13 Marzo
ITB – Borsa Internazionale del Turismo di Berlino

Martedì 10 marzo ore 18.30
Premiazione Memorial Valerio Piccinini
A.S.D. Tor De Cenci
Via Pontina, 605
Roma

Martedì 10 marzo ore 11.00
Conferenza stampa presentazione
15° Maratona di Roma AceaElectrabel

Aula Giulio Cesare

Martedì 10 marzo ore 11.00
Conferenza stampa presentazione
GLOBE09 – The Tourism Hub

Ara Pacis
(ingresso via di Ripetta)

 
Giovedì 26 febbraio
Ore 10.30
Conferenza stampa presentazione
XVI edizione Torneo VOLLEY SCUOLA – Trofeo ACEA
Sala Auditorium del Palazzo delle Federazioni
Viale Tiziano, 74 - Roma

Martedì 24 febbraio
ore 11.00
Conferenza stampa presentazione “Pelagos” Festival Internazionale dell’Immagine Sottomarina
Terrazza Caffarelli,
piazza Caffarelli, 4 - Roma

Lunedì 23 febbraio
Ore 11.30
Istituto Tecnico Agrario “Emilio Sereni”
Presentazione Mondiali di Nuoto Roma09
Partecipa: Alessia Filippi, medaglia d’argento olimpiadi di Pechino 2008
Via Prenestina, 1395 - Roma

Lunedì 23 febbraio ore 11.30
Presentazione dei Campionati Mondiali di Nuoto
I.T.A. “E. Sereni”
Via Prenestina, 1395

Martedì 17 febbraio ore 11.00
Presentazione Torneo “Volley Scuola”
Sala Luigi Di Liegro – Palazzo Valentini
Via IV Novembre

Sabato  14 febbraio ore 14.30
Partita Torneo 6 Nazioni Rugby femminile
“Italia- Irlanda”

Stadio “Maurizio Natali” Colleferro (Rm)

Lunedì 9 febbraio ore 9.30
Convegno “Perché i campioni nascono in Provincia”
Salone D’onore del Coni
Largo Lauro De Bosis, 15

Giovedì 5 febbraio ore 11.30
Conferenza stampa Presentazione
Partita “Italia - Irlanda”
Torneo di Rugby Femminile “6 Nazioni”

Sala Tevere
Regione Lazio

Martedì 3 febbraio ore 15.30
Conferenza stampa Presentazione
Gara di Coppa del Mondo di Spada Femminile

Palazzo delle Federazioni, Sala A
Viale Tiziano, 74 – Roma

Lunedì 02 febbraio ore 10.00
Inaugurazione Campo Polivalente
Liceo Classico Plauto

Via A. Renzini, 70 - Roma


Giovedì 29 gennaio ore 17.00
Sala Verde – Presidenza del Consiglio dei Ministri
Riunione di insediamento della
Commissione di ricognizione e verifica delle opere di impiantistica sportiva

Sabato 30 gennaio ore 11.45
Intervista Assessore Prestipino
GR Parlamento – 99.30

Giovedì 29 gennaio ore 17.00
Sala Verde – Presidenza del Consiglio dei Ministri
Riunione di insediamento della
Commissione di ricognizione e verifica delle opere di impiantistica sportiva


 
Venerdì 23 gennaio alle ore 11.30
Conferenza stampa di presentazione “Torneo Tirreno E_Sport”
sala Tirreno della Regione Lazio (secondo piano della Palazzina C, entrata da via Rosa Raimondi Garibaldi).


Giovedì 22 gennaio 2009, ore 15.30
Tavola rotonda
"NON C'E' EDUCAZIONE SENZA EDUCAZIONE FISICA"
Sala della Pace
Palazzo Valentini
Interverranno:
On. Patrizia Prestipino - Assessore alle Politiche dello Sport della Provincia di Roma
Livia Brienza - Vicepresidente CAPDI
Rino Di Meglio - Coordinatore nazionale della Federazione GILDA-UNAMS

Giovedì 15 gennaio 2009 ore 9.30
Conferenza stampa Presentazione
GIOCHI SPORTIVI STUDENTESCHI

Palazzo Federazioni
Viale Tiziano, 74

 

 

 

2008



Domenica 21 dicembre ore 18.00
Concerto St. John Singers Spiritual Gospel Choir
Chiesa Santa Margherita
Via della Chiesa
Olevano Romano - Roma


Sabato 20 dicembre ore 20.00
Concerto St. John Singers Spiritual Gospel Choir
Chiesa di San Luca Evangelista
Via Luchino dal Verme, 50
Roma


Sabato 20 dicembre ore 10.30
Premiazione squadra 1° classificata
Torneo di Calcetto Memorial “Daniele Lecci”

Istituto d’Istruzione Superiore “Leon Battista Alberti”
Viale Civiltà del Lavoro, 4
Roma

Mercoledì 17 dicembre ore 20.00
Premiazione Atleti Scherma vincitori di Medaglia ai Giochi Olimpici di Pechino 2008
Auditorium delle Scuderie Aldobrandini in Frascati
Piazza Marconi, 7
Frascati -  Roma

Domenica 14 dicembre ore 18.00
Concerto St. John Singers Spiritual Gospel Choir
Chiesa Parrocchiale Maria SS Assunta in Cielo
Piazza della Repubblica
Al lumiere (Roma)

Sabato 13 dicembre ore 17.30
Premiazione gare di nuoto
In occasione della giornata di beneficenza “un ospedale per Nosy BE”

Centro Sportivo
Nettuno Club Collatina
Piazza Vincenzo Mangano, 12

Martedì 9 dicembre ore 11
Cerimonia di Premiazione
XII edizione Premio Laurentum

Teatro Valle
Via del Teatro Valle, 21
Roma

Sabato 6 dicembre ore 17.30
XXIX Premio Nazionale di fotografia e Solidarietà
“Vittorio Bachelet”

Aula Magna Ce.I.S. (Centro italiano Solidarietà)
Via Attilio Ambrosiani, 129
Roma

Sabato 6 dicembre ore 19.30
Fiera “Più Libri più Liberi”
La politica al femminile: incontro con Patrizia Prestipino, autrice del
romanzo "Il cuore nel palazzo" (EdiLet - Edilazio Letteraria)

Palazzo dei Congressi, EUR

Venerdì 5 dicembre alle ore 20,30
Premiazione Romamezzamaratona
Ambasciata di Colombia
via Luisa di Savoia 16
Roma

Mercoledì 3 dicembre
Ore 9.00
“Eventi, comunicazione e sport” 
Incontro con gli Studenti della Facoltà di Scienze della Comunicazione
Università La Sapienza di Roma
Via Salaria, 113 aula b10.
Roma

Ore 11.30
Convegno “Dall’evento all’Azione: la grande manifestazione promuove la diffusione della pratica sportiva di tutti?”
Organizzato dal Comitato Mondiali nuoto Roma09
Sala Rossa, Piscina CONI Foro Italico
P.zza L. De Bosis,3
Roma

 

Martedì 2 dicembre
Ore 17.00
Festa dello Sport Romano
Consegna delle Benemerenze Sportive 2006
Nel corso della cerimonia saranno premiati gli atleti della Provincia di Roma
che hanno partecipato alle Olimpiadi e Paralimpiadi di Pechino
Palazzina Bonifati – Sala Ospitalità
Via dei Gladiatori, 2
Stadio Olimpico- Curva Sud

Lunedì 1 dicembre
ore 12.00
Presentazione libro “La storia del Circolo Canottieri Aniene”
Circolo Canottieri Aniene
L.go Tevere dell’Acqua Acetosa, 119 – Roma
 
Ore 17.30
Presentazione volume “Villa D’Este”
Sala del Trono – Villa D’Este
Piazza Trento – Tivoli (Rm)
 

Venerdì 28 novembre ore 11.30
Presentazione Nuovo Portale e Provinz
Castello Colonna - Piazza San Nicola, 1
Genazzano

Martedì 25 novembre ore 17.00
Premiazione Atleti Paralimpici
Sala Di Liegro – Palazzo Valentini - Roma

20 novembre ore 11.30
Presentazione Provinz, la nuova newsletter on line
e il nuovo Portale della Provincia di Roma
Castello Ducale Orsini - Fiano Romano – Roma

18 novembre ore 17
Conferenza stampa presentazione
“In Provincia c’è più Gusto”
Progetto di turismo enogastronomico della Provincia di Roma
Sala Auditorium Palazzo delle Esposizioni - Scalinata di via Milano 9a - Roma

18 novembre ore 12.00
Presentazione Provinz, la nuova newsletter on line
e il nuovo Portale della Provincia di Roma
Forte San Gallo, via A. Gramsci, n.5
Nettuno – Roma

14 novembre ore 17.30
Cerimonia di Premiazione organizzata dal Comune di Frascati
Auditorium delle Scuderie Aldobrandini
Frascati  - Roma

14 novembre ore 10.00
Convegno “Lo sport tra sviluppo sportivo e marketing territoriale:”
nell’ambito della Rassegna convegnistica “Le città si trasformano per Sport”
organizzata da Fiera di Roma e Federculture
Centro Convegni Fiera di Roma

10 – 13 Novembre
L’Assessore Prestipino partecipa a World Travel Market
Centro Fieristico ExCel – Londra

11 novembre ore 14.30
Conferenza stampa
Piazza Italia, Spazio ENIT

Centro Fieristico ExCel – Londra

14 novembre ore 10.00
Convegno “Lo sport tra sviluppo sportivo e marketing territoriale:” nell’ambito della Rassegna convegnistica “Le città si trasformano per Sport” organizzata da Fiera di Roma e Federculture
Centro Convegni Fiera di Roma

Martedì 4 novembre ore 17.00
Cerimonia di Premiazione
“Piazza Vittorio Cricket”

Sala della Pace, Palazzo Valentini

Lunedì 3 novembre ore 12.00 Inaugurazione Centro Remiero di Ateneo dell’Università degli Studi di Roma “Foro Italico”
Ponte Duca D’Aosta

 
Lunedì 3 novembre ore 15.30
Conferenza stampa di Presentazione Incontro di boxe “Titolo Italiano pesi Leggeri”
Sala di Liegro, Palazzo Valentini

Domenica 2 novembre ore 10.30
“Corri per il Lago”
Lago di Castel Gandolfo – Albano

 
Martedì 28 ottobre ore 9.30
Inaugurazione campo sportivo Liceo Augusto
Via Gela, 14

Lunedì 27 ottobre ore 18.00
Una stella per Marta: la scherma in rosa”
Villa Miani
Via Trionfale, 151

Venerdì 24 ottobre Ore 18.00
“25 ottobre, in tanti per salvare l’Italia”
Riccardo Milana, Patrizia Prestipino, Nicola Zingaretti

Circolo Pd Torrino – Piazza del Sole, 12
Roma

Giovedì 23 ottobre Ore 11.00
Presentazione “Una Stella per Marta: la scherma in Rosa”
Sala Della Pace
Palazzo Valentini, Provincia di Roma

Martedì 21 ottobre Ore 10.00
Inaugurazione Campo Sportivo scuola “Emilio Sereni”
Via Prenestina 1395

Lunedì 20 ottobre ore 10.30
Conferimento  1° borsa di Studio “Alessandro Bini”
I.P.S.I.A. “Carlo Cattaneo”
Lungotevere Testaccio, 32

Lunedì 20 ottobre ore 10.30
Conferimento  1° borsa di Studio “Alessandro Bini”
I.P.S.I.A. “Carlo Cattaneo”
Lungotevere Testaccio, 32

Venerdì 17 ore 17.00
Premiazione 9° Trofeo “Romana Ambiente”
1° prova di qualificazione al Campionato Italiano Under 17 di scherma

Palariccia – Via del Bosco Antico s.n.c. - Ariccia (Rm)

Domenica 12 ottobre ore 17.00
Cerimonia di Premiazione del 81° Derby del Trotto
Ippodromo di Tor di Valle, Roma

Venerdì 10 ottobre ore 20,00
Presentazione Mascotte dei Mondiali di Pallavolo Maschile 2010
Palazzo delle Esposizioni – Roma

Giovedì 9 ottobre ore 16.00
Presentazione Guida turistica
“Sentieri, parchi, rocche e castelli, luoghi di fede… Gli itinerari delle Comunità Montane della Provincia di Roma”
Realizzata dalla Provincia di Roma
Sala consigliare della X Comunità Montana dell’Aniene
Comune di Agosta (Rm)

Giovedì 9 ottobre ore 9.30
Terza Edizione della Giornata Nazionale dello Sport Paralimpico
Giardini di Castel Sant’Angelo

Giovedì 9 ottobre ore 12.00
Presentazione Red&Blu Roma Rugby -  Squadra Femminile di Rugby
Sala della Pace
Palazzo Valentini – Provincia di Roma

Lunedì 6 ottobre ore 17.00
Premiazione squadra di baseball Nettuno, vincitrice campionato italiano
Sala Della Pace
Palazzo Valentini

Domenica 5 ottobre ore 16.30
Premiazione vincitore 74° edizione de “Giro del Lazio San Cesareo-Rocca Priora”
Rocca Priora

Giovedì 2 ottobre ore 10.30
Premiazione VII° Premio Letterario S. Francesco
Convento dei Frati Cappuccini
Via San Francesco, 46
Albano Laziale

Mercoledì 1 ottobre ore 11.00
1° Trofeo Memorial Franco Sensi
Trigoria Campo A.S. Roma

Martedì 30 settembre ore 11.30
Finale e Premiazione  Torneo Karol Wojtyla
Lungotevere Dante
Impianto Sportivo Vigili del Fuoco

Martedì 30 settembre ore 17.30
Premiazione Torneo Calcetto Provincia di Roma
Sala Luigi Di Liegro
Palazzo Valentini

Domenica 28 settembre ore 15.30
Piazza del Popolo
Premiazione Tae Ken Dow Tuscania

Venerdì 26 settembre ore 11.00
Palazzo Mattei – villa Celimontana
Via della Navicella, 12
Premio Navicella d’Oro a Folco Quirici
Festival Letteratura di Viaggio

Giovedì 25 settembre ore 17.00
Presentazione squadra Volley Labico
Sala della Pace

Venerdì 19 settembre ore 11,00
Conferenza Stampa Presentazione Trofeo Kronos – La scuola in cammino
Sala di Liegro – Palazzo Valentini
Provincia di Roma

Giovedì 18 settembre ore 17,30
Premiazione “Gruppo Sportivo F. Sorgini” Comando Provinciale dei Vigili del Fuoco della Provincia di Roma che ha partecipato ai giochi mondiali dei Vigili del Fuoco di Liverpool 2008
Sala di Liegro – Palazzo Valentini
Provincia di Roma
Mercoledì 17 settembre ore 18.30
Presentazione squadra femminile calcio C5 Formello
Martedì 16 settembre ore 11.30
Intervento presso Buy Lazio –Workshop Turistico Internazionale
Aula del Consiglio
Camera di Commercio di Roma
Via de Burrò, 147
Martedì 16 settembre ore 11
Conferenza stampa di presentazione  Festival della letteratura di viaggio Cinema, letteratura, teatro, musica, fotografia
Ministero per i Beni e le Attività culturali
Salone del Ministro
Via del Collegio Romano, 27
 
Mercoledì 16 luglio, ore 21.00 Festa dell’Unità di Roma, incontro dibattito sul Turismo con Assessore Regionale Claudio Mancini
Mercoledì 16 luglio, ore 19.00 Dibattito “Risanamento e valorizzazione del Tevere” Festa dell’Unita di Roma, Caracalla
Martedì 15 luglio, ore 10.00, Convegno “Il Project financing per gli impianti sportivi” ACER, Associazione Costruttori Edili di Roma e Provincia Via di villa Patrizi, 11 – Roma
Martedì 15 luglio, ore 17 Palazzo Valentini, Giunta CONI Provinciale;

Lunedì 14 luglio, Palazzo Valentini, Sala Di Liegro: 1° Workshop Politiche Giovanili. l’Assessorato alle politiche giovanili ha organizzato un ciclo di tre workshop finalizzati all’approvazione del Piano Locale Giovani. Sono stati invitati tutti i comuni della Provincia di Roma e le associazioni/aggregazioni che si occupano di politiche giovanili. I Workshop. Con queste riunioni l’Assessorato intende ascoltare e raccogliere idee e stimoli riguardo gli obiettivi e le azioni che il Piano Locale Giovani dovrà contenere. Le due riunioni successive si terranno il 16 e il 21 luglio.

Giovedì 10 luglio, ore 17.00 Palazzo Valentini, Sala della Pace: Premiazione squadra S.S.Lazio calcio C5 Femminile Campione d’Italia stagione 2007/2008;
Venerdì 4 luglio 2008 ore 12.30Presentazione: MEDITERRANEO GYM CUP - 1° Memorial Mikhail Klimenko - Gara internazionale di Ginnastica ArtisticaSala Quadroni, EUR Spa, Via Ciro il Grande, 16 – Roma Eur
La FederGinnastica e la A.S. Gin civitavecchia presentano la manifestazione che si terrà il 5 luglio prossimo al Palalottomatica. Interverranno le atlete delle squadre partecipanti: Italia, Romania, Brasile, Bielorussia e Grecia.

3 luglio ore 11.00 Premiazione Trofeo Beppe Viola Sala Di Liegro, Palazzo Valentini, Via IV novembre 119/a
3 luglio ore 17.00 "Lo Sport Romano incontra le Istituzioni" Aula Magna CONI "Giulio Onesti" L.go Giulio Onesti

58ª Assemblea FEDERALBERGHI ROMA   18 giugno 2008 Auditorium  Unicredit Banca di Roma

Venerdì 20 giugno ore 15.00 Bracciano: il Presidente Zingaretti e la Giunta Provinciale incontrano i Sindaci della Provincia
Lunedì 23 giugno ore 11.00, Sala Congressuale Jolanda – Shangri Là Corsetti; convegno “L’agroalimentare made in Italy fra tradizione e innovazione. Dieta Mediterranea e turismo enograstronomico sostegni di un sano sviluppo”
Martedì 24 giugno ore 17.30, Sala della Pace – Palazzo Valentini – Via IV novembre 119/a, Presentazione del Libro “Nero di Roma. La storia di Leone Jacovacci,l’invincibile mulatto italico” di Mauro Valeri
Lunedì 30 giugno 2008 ore 12.00, Sala “Di Liegro” Palazzo Valentini, Via IV novembre 119/a, Premiazione Squadre basket di Roma
Lunedì 30 giugno 2008 ore 12.00, Sala “Di Liegro” Palazzo Valentini, Via IV novembre 119/a, Premiazione Squadre basket di Roma
Lunedì 30 giugno 2008 ore 12.00, Sala “Di Liegro” Palazzo Valentini, Via IV novembre 119/a, Premiazione Squadre basket di Roma
Lunedì 30 giugno 2008 ore 21,00, Invito alla Lettura – Letture d’Estate, Giardini di Castel Sant’Angelo, Presentazione “Il cuore nel Palazzo”

 

 

> torna a inizio pagina